Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 16 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


На кыргызском языке издана поэма «Гюлистан» азербайджанского поэта Бахтияра Вахабзаде

На кыргызском языке издана поэма «Гюлистан» азербайджанского поэта Бахтияра Вахабзаде. Об этом сообщает президент Фонда поддержки политики тюркоязычных государств Нусрет Мамедов.

По его словам, поэма «Гюлистан» выдающегося азербайджанского поэта Бахтияра Вахабзаде издана в виде книг малого формата на кыргызском и азербайджанском языках тиражом в тысячу экземпляров. «Произведение перевел с азербайджанского языка молодой поэт Алтынбек Исмаилов. По мнению специалистов, это первый перевод стихов столь высокого уровня, сделанный за последнее время в Кыргызстане», — рассказывает Нусрет Мамедов.

Он отмечает, что в издании книги приняли участие член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана Низами Джафаров и народный поэт и Герой Кыргызстана Сооронбай Жусуев.

«В ближайшее время на кыргызском языке будет издана книга стихов Бахтияра Вахабзаде «Мы на одном корабле». Кроме того, фонд планирует издать книги на кыргызском языке «Чингиз Айтматов: я сын Манаса» в переводе с азербайджанского, а также с турецкого «Османцы и ататюркцы» — первую из цикла публикаций об истории тюркоязычных государств», — поясняет Нусрет Мамедов.

Он добавляет, что фонд планирует издать несколько книг кыргызских авторов на азербайджанском языке в Баку. «Думается, что эти издания понравятся широкой массе читателей и расширят культурные и литературные отношения между Азербайджаном и Кыргызстаном», — заключает Нусрет Мамедов (ИА «24.kg»)

Дата публикации: 13-11-2010


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству