Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости

Главная / Языкознание / Научные публикации, Филология; лингвистика; информатика
© Онлайн Энциклопедия "Кругосвет"
Материал в свободном доступе, взят из открытого источника. Не используется в коммерческих целях

КРУГОСВЕТ (он-лайн энциклопедия)

Дунганский язык

Перепечатка статьи из он-лайновой энциклопедии "Кругосвет". Дается общий обзорный анализ языка дунган, проживающих в Центральной Азии, главным образом на территории Кыргызстана и Казахстана, а также — небольшими группами — в Китае.

Статья "Дунганский язык" размещена по адресу: http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/lingvistika/DUNGANSKI_YAZIK.html

 

ДУНГАНСКИЙ ЯЗЫК, язык дунган, проживающих в Центральной Азии, главным образом на территории Киргизии и Казахстана, а также в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР и небольшими группами – в других районах Китая, в основном на севере, юго-востоке (район Шанхая и Гуанчжоу) и юго-западе (провинции Юньнань и Сычуань). Дунгане исповедуют ислам, этническое же их происхождение не вполне ясно и, возможно, неоднородно. По одной из гипотез, они ведут свое происхождение от ассимилированных китайцами арабо-персидских пленных, приведенных в конце 14 в. чингизидами в Китай из Средней Азии. Согласно переписи 1979, на территории СССР проживало ок. 50 тыс. дунган; в КНР, где их называют Huizu (в русской передаче хуэй или хуэйцзу), численность дунган оценивается в 7 млн. Термин «дунгане» впервые появился в начале 19 в.; сами носители этого языка называют себя «джунъян» или «ло хуэйхуэй» ("почтенные мусульмане"). Дунганский относится к сино-тибетской семье языков, являясь единственной территориальной разновидностью китайского языкового континуума, за которой (за пределами КНР) признается статус самостоятельного языка, а не китайского диалекта.

Появление дунган на территории бывшей российской Средней Азии связано с историей восстания мусульманских народов Китая в 1862–1878, начавшегося в западных провинциях Шэньси и Ганьсу и перекинувшегося в Джунгарию (так называемый Илийский край) и Кашгарию (Восточный Туркестан). К 1865 восставшие захватили практически все крупные города Западного Китая, а в 1867 руководитель восстания Якуб-бек объявил о создании самостоятельного государства Йеттишар (которое почти сразу признали Англия и Турция), но вскоре китайская армия вытеснила повстанцев в Восточный Туркестан. Илийский край в 1871 был занят русскими войсками, однако в 1882 частично возвращен Китаю за выкуп в 9 млн. рублей. Около 10 тыс. дунган, оказавшись на территории Российский империи, обосновались в Семиречье. (По местному преданию, на то было получено специальное разрешение Александра II, с именем которого то же предание связывает название крупного дунганского села Александровка близ Бишкека.) Позднее дунганские поселения появились на южном берегу озера Иссык-Куль (город Пржевальск и с. Ирдык), в районе городов Бишкек, Токмак, Ош (Киргизия), а также на юге современного Казахстана.

Планомерное научное изучение дунганского языка началось с конца 1920-х годов, прежде всего благодаря известным отечественным синологам А.А.Драгунову и Е.Д.Поливанову.

Дунгане не имели собственной письменности, хотя, будучи мусульманами, писали по-арабски. В 1928 для дунганского языка была создана алфавитная письменность на основе латинской графики, а в 1929 началось изучение дунганского языка в школе и использование его в преподавании. С 1953 дунгане пользуются слегка модифицированным русским алфавитом. На дунганском языке издаются газеты и художественная литература. Дунгане Синьцзяна (КНР) своей письменности не получили, и учат в школе государственный язык путунхуа (пекинский диалект китайского языка), а родной язык используют для бытового общения.

Дунганский язык имеет два диалекта: ганьсуйский и шэньсийский. Среди среднеазиатских дунган более распространен ганьсуйский диалект, являющийся основой литературного дунганского языка.

В отличие от китайского языка, в дунганском не четыре, а три тона: восходящий, нисходящий и ровный. Особенностью дунганской фонетической системы является наличие дрожащего [r], который, по-видимому, попал в язык вместе с заимствованиями первоначально из арабского и персидского, а впоследствии из тюркских языков и русского.

Морфология дунганского языка более развита, чем морфология современного китайского; по сравнению с китайскими диалектами в нем больше элементов агглютинации. Так, дунганский глагол требует обязательного оформления видо-временными показателями и имеет формы наклонения и времени (прошедшего, настоящего, будущего); по лицам и числам он не изменяется. Формы настоящего времени образуются присоединением к основе глагола суффикса -дини (вə щедини "я пишу"); отрицательная частица мə "не" ставится перед глаголом, который при этом получает суффикс -ди вместо -дини (вəмə щеди "я не пишу"). Формы настоящего времени образуются посредством суффикса -ни (вə щени "я буду писать"); отрицательная частица бў "не" ставится непосредственно перед глаголом, при этом суффикс -ни не употребляется (вəбўлэ "я не приду"). Формы прошедшего времени образуются путем присоединения к основе глагола суффиксов -ли (вəнянли "я читал") или -гў (при указании на неоднократное действие), также опускаемых при отрицании, выражаемом частицей мə "не" (вəмə нян "я не читал"). Специального показателя повелительного наклонения нет; в отрицательной форме повеления используется частица бə "не": бə зан! "не стой!".

Как и в китайском, для дунганского характерно образование так называемых «результативных глаголов» (сложных слов со вторым компонентом, указывающим на результат или направление действия): канхо "присмотреть" (кан "смотреть" + хо "хорошо"), надичи "отнести" (на "брать" + ди (частица) + чи "уходить").

Существительные в дунганском языке, как и в китайском, не имеют грамматической категории падежа, а единичность или множественность предметов обычно определяется по контексту или же словами, указывающими на количество; для обозначения множественного числа лиц имеется суффикс множественности -мў: жынму "люди". Категория рода не охватывает в дунганском языке все существительные, она тесно связана с понятием пола (выделяются мужской и женский род); при этом обозначение поля людей отличается от обозначения пола других живых существ. Имеется развитая система словообразовательных аффиксов для существительных, прилагательных, числительных.

К классу служебных слов относятся предлоги (по своему происхождению – глаголы, утратившие основные глагольные свойства и выражающие пространственные или субъектно-объектные отношения), послеслоги (по своему происхождению восходят к существительным, различаются послеслоги места и времени), союзы и частицы.

Синтаксис дунганского языка почти не отличается от синтаксиса китайского. Связи между словами в предложении выражаются порядком слов. В отдельных случаях могут использоваться и специальные морфологические показатели. Подлежащее обычно предшествует сказуемому, кроме случаев с подлежащим, определенность которого не установлена: Ки лэли «Гость пришел» и Лэли кили «Пришел гость» (какой-то неизвестный человек, или же речь идет о неожиданном событии). Распространена инверсия прямого дополнения перед сказуемым (с использованием служебного слова ба.

Лексика дунганского языка, несмотря на тесное иноязычное окружение, весьма стабильна. После принятия в 14 в. ислама в дунганском языке появились лексические заимствования из арабского языка (религиозная и бытовая лексика). В 18 в. в дунганский вошли некоторые бытовые слова из тюркских языков (преимущественно киргизского). Заимствования из русского языка (общественно-политическая терминология) появляются с конца 19 в.

 

ЛИТЕРАТУРА

  • Драгунов А.А., Драгунова А.А. Дунганский язык. – В кн.: Записки Института востоковедения АН СССР, т. VI. М., 1937
  • Драгунов А.А. Исследования в области дунганской грамматики, т. 1. Категория времени в дунганском языке. (Диалект Ганьсу). – В кн.: Труды Института востоковедения АН СССР, т. XXVII. М., 1940
  • Калимов А. Дунганский язык. – В кн.: Языки народов СССР, т. V. Монгольские, тунгусо-манчьжурские и палеоазиатские языки. Л., 1968
  • Дунганские народные сказки и предания. М., 1977
  • Завьялова О.И. Диалекты Ганьсу. М.: Наука, 1979
  • Завьялова О.И. Диалекты китайского языка. М., 1995

 


Количество просмотров: 6416