Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости

Главная / Художественная проза, Малая проза (рассказы, новеллы, очерки, эссе) / — в том числе по жанрам, Детективы, криминал; политический роман
© Александр Зеличенко, 2019. Все права защищены
Произведение публикуется с разрешения автора
Не допускается тиражирование, воспроизведение текста или его фрагментов с целью коммерческого использования
Дата размещения на сайте: 20 ноября 2019 года

Александр Леонидович ЗЕЛИЧЕНКО

Улика

Рассказ

 

...К середине 1980-х в Томске-7, где в угрозыске тогда служил мой друг Коля Рыбалкин, как и по всему Союзу, активизировались преступные группировки. «Мазу» держала «Боксёрская»: возраст не важен, занимаешься боксом – всё, ты свой. А оба городских ресторана, и в будни, но особенно по уикендам, регулярно поставляли больничную клиентуру: сломанные челюсти, сотрясения мозга, а то и тяжкие телесные повреждения.

Ситуация, что говорится, «достала». Но писать заявления потерпевшие отказывались. Категорически. Кто утверждал, что с лестницы рухнул, кто в гараже споткнулся иль на улице поскользнулся...

Лидером боксёров был Боря Колбыш – мастер спорта, чемпион Сибири и Дальнего Востока в среднем весе.  Но зацепить его было нечем.

Пока за дело не взялся капитан Рыбалкин. Нашёл-таки Коля слабое звено, уговорил двоих, кто видел, как хуком справа Боря нос парню сломал, дать свидетельские показания, а потерпевшего – заявление написать. Убедить последнего, кстати, оказалось даже труднее, чем очевидцев. Пришлось к своему авторитету взывать: «упакую»-де Колбыша, будет он у меня года три лобзиком лес валить!

Поверили...

Дело за малым – подозреваемого расколоть. Вот тут – проблема. Трое рыбалкинских подчинённых – «ботаники», служить пришли по набору партийному. Была тогда такая практика: укреплять органы направленцами трудовых коллективов. Лучших из лучших, типа.

На практике же таким образом часто от бездельников и лодырей избавлялись. В нашем случае ребята вроде и неплохие попались, но оперскому ремеслу не обученные. И Рыбалкин взялся за дело сам...

Короче, на третий день лидер «сломался». И вскоре ушёл на лесоповал. И именно на обещанный свидетелям срок.

Полтора года в городе было тихо...

Но свято место пусто не бывает. Пока Боря на зоне «парился», городская молодёжь подросла, «Качки» в подвалах железо таскали, мышцы наращивали, спиртным и табаком не злоупотребляли.

Выстраивали дисциплину и иерархию. С единственной целью – криминальную власть захватить.

И вскоре в больницу уже сами «боксёры» зачастили. Жалобы те же – с лестницы, головой вниз, упал.

Споткнулся. Поскользнулся...

Но заявления писать и этим западло...

Как-то качкам под горячую руку хулиган местный по кличке «Морковка» попался. Отмутузили его крепко. К боксёрам «овощ» отношения не имел, но в сердцах орал, что скоро-де Колбыш с беспределом вашим покончит, за всё спросит.

Зная, что экс-чемпион недавно по удо освободился, капитан к информации этой отнёсся всерьёз. И вскоре прознал, что Боря «боксёров» группирует, желает «крысам подвальным» показать, кто есть Томска-7 «честь и слава». Уже, якобы, и стрелку на городском стадионе, в это время года пустующем, забили.

Тревога!

Стычка большой кровью завершиться могла.

Город притих...

С разрешения руководства  решили с ранее судимым  Колбышем профилактическую беседу провести. Разъяснить, что его ожидает. Чин по чину, повестку выписали, участковому, чтоб лично в руки вручил, передали.

Чтоб разговору не мешали, Николай его в обеденный перерыв вызвал, сам же пораньше перекусить выехал. Только с городским универмагом поравнялся – рация: там костюм дорогой украли.

Заехал. Магазин только в 11.00 открылся, покупателей немного было, а потому похитителя здесь хорошо запомнили: он несколько раз брал с вешалки костюмы, но как вышел, никто не видел.

Словесный портрет сильно  Борю Колбыша напоминал. И особая примета – нос  сломанный...

Дальше сыщик за пиджак старый, что в примерочной обнаружили, взялся. Сразу видно, одёжка долго служила. В боковых карманах пусто,  в лицевом – бумажка какая-то. Ба, да это же его повестка боксёру, к тринадцати ноль ноль в кабинет явиться.

Попался!

Рыбалкин – в отдел, там уже Боря Колбыш, в пиджаке дорогом кримпленовом. Сидит, лыбится: «Здрасьте, гражданин начальник. Почему после трудов праведных отдохнуть не даёте?! Я ж только неделю как откинулся...»

Выгнав всех из кабинета, — серьезных «клиентов» лучше один на один колоть, — начали беседу. Боря – за жизнь, как свой срок «на одной ноге отстоял», как томский вор в законе Семигулый ему поддержку дал, и как он «по половинке» вышел.

Капитан – своё: мол, как это ты, Борис, старый правильный пацан, в воры переквалифицировался, да еще и город на дыбы поднять вознамерился?!

Тот – молодых, дескать, учить надо, и вскоре он этим займётся. А вором никогда не был. Тут Николай развернул свёрток, заметил, что визави свой пиджак узнал, но вида не подаёт, равнодушие выказывает.

 — «Клифт» узнаешь!?

— Начальник, таких пиджаков море.

Да? И в присутствии понятых извлёк капитан свою собственную повестку...

...Битый час матерился Боря. Какими только словами себя ни называл: «Я все карманы проверил, справку об освобождении вынул, а про повестку эту в карманчике верхнем, забыл. Ну, мудак!»

И вернулся в зону на долгих четыре года...

Так мой друг Николай Рыбалкин город от мордобоя спас. Но, скорее всего, жизни пацанам сохранил.

Начальство ему за это ценный подарок – вентилятор – вручило...

 

Александр Зеличенко,

Бишкек, сентябрь 2019


Количество просмотров: 960