Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости

Главная / Художественная проза, Малая проза (рассказы, новеллы, очерки, эссе) / — в том числе по жанрам, Драматические
© Тимохин Николай, 2013. Все права защищены
Произведение публикуется с разрешения автора
Не допускается тиражирование, воспроизведение текста или его фрагментов с целью коммерческого использования
Дата размещения на сайте: 3 ноября 2014 года

Николай Николаевич ТИМОХИН

Сходил за хлебушком

Трагический случай, реально произошедший с пенсионером в одном из городов СНГ…

 

Одним из устоявшихся правил в семье пенсионеров Валентины Васильевны и её мужа Бориса было то, что на ночь в их квартире всегда должен быть запас хлеба. Это повелось еще с военного детства тети Вали, как уважительно называли её все соседи, когда мама говорила дочке: «Уясни себе, Валюша, когда ты ложишься спать, ты должна быть уверена, что на утро у тебя в доме есть хлеб». И дочка запомнила это. А вместе с этим и все годы военного детства. И полуголодное существование первых мирных лет.

– Ты бы, Бориска, сходил за хлебушком. Что-то я, старая, не подрасчитала, – сказала она мужу, – а то на утро у нас всего два кусочка осталось.

– Так может, завтра свеженького и купим? – попытался было воспротивиться тот. – А перед сном чаю попьем с печеньем. И то я, скорее всего, на ночь сладкого не буду.

– Да нет, сходи уж за хлебушком, пока магазин в нашем доме не закрылся, – Валентина Васильевна была непреклонна. – Восьми ведь еще нет!

Семья пенсионеров проживала в старом трехэтажном многоквартирном доме. Он располагался на привокзальной территории, и одной своей стороной выходил на гаражи, за которыми пролегала железная дорога. В доме было три подъезда, и находился он хоть и не в оживленной местности, но, тем не менее, одна из квартир второго подъезда, все же была переделана под магазин.

Вот оно веяние времени! Когда везде, где это надо или нет, в жилых домах открывают магазины, парикмахерские и стоматологии.

Но с другой стороны, жильцам, наверное, это было удобно: возникла вдруг необходимость, и побежал в свой же дом – в магазин. Правда для этого надо завернуть за угол и пройти вдоль дома до половины.

Соседями милых пенсионеров была еще одна пара: хозяйка квартиры – Вера и её сожитель Сергей.

Как известно, любовь – зла. Но что сближало именно этих людей, для всех их соседей оставалось загадкой. О любви между Верой и Сергеем, которым уже было «хорошо за тридцать», речи и быть не могло. Если же их сближало обоюдное уважение, то оно было столь скрытым, что вызывало сомнение в своем присутствии вообще. Оставались только привязанность или привычка – не самое лучшее, что может сближать людей.

Но, несмотря ни на что, пара существовала, при этом перебиваясь случайными заработками. Оказывается, в наше время и так жить можно. Люди привыкают ко всему. Правда, Сергей нередко просил взаймы у дяди Бори. И пенсионер ему давал. Сосед всегда вовремя возвращал деньги, считая это своим «долгом чести».

Вот так и получалось у них: дядя Боря украдкой от своей «старухи» выручал малопьющего соседа, а Сергей тайком от Верки занимал у соседа, чтобы выпить, если у него у самого в тот момент не было денег.

Пенсионеры, как, наверное, и подобает людям их возраста и воспитания, жили дружно. Семейные скандалы им были знакомы разве что по сериалам в телевизоре. А частые «разборки» с употреблением «бесовских словечек», как их называла тетя Валя, имели место в квартире «молодых» – Веры и Сергея.

 – Что-то опять Верка, шальная баба, на мужика налетела. Сидела бы да радовалась, что хоть такой есть. А Сережка, он же неплохой. Когда трезвый, и дома все починить может, и еще соседям подсобит. Опять же, копеечку лишнюю в семью принесет, – защищала соседа пенсионерка, говоря все это своему мужу.

И он с ней соглашался. Не понимала этого только сама Верка. Вот и в тот вечер она раскричалась на Сергея из-за какой-то мелочи. Скандал разгорелся на пустом месте. И теперь уже трудно вспомнить, что послужило его причиной.

– Ты в мою квартиру таскаешь всякий хлам! – кричала Вера. – Завалил уже полкоридора и весь балкон! Остались только кухня и спальня! Продать все это некому. Да и кто купит – у тебя это барахло?!!

– Ты же знаешь, я могу кое-что починить или собрать из двух вещей одну, а потом пройдусь по базару, предложу людям, – оправдывался Сергей.

 – Ой, поглядите-ка на него! Из двух одну собрать он удумал, – возмущению Верки не было предела. – Ты из двух только одну бутылку мастак выпить, а на другую уже силенок не хватит. Ты мне, сколько раз обещал застеклить балкон? Я долго буду любоваться этими гаражами, да вагонами? Когда делать-то будешь? Скоро? Да не бреши ты!!!

– Ой, что-то Синельниковы опять развоевались совсем, – открывая дверь перед мужем и пропуская его на площадку, вздохнула тетя Валя.

– Молодые бранятся – только тешатся, – ответил дядя Боря. – Совсем девка запилила Сергея. Житья ему не дает. Вот как ты меня, послала же в магазин на ночь глядя!

– Сиди там, – отмахнулась Валентина Васильевна, – молодых нашел. Иди уж, защитник!

– Погодь, дай я очки свои возьму, а то в магазине, поди как, опять тускло для меня будет, – сказал дядя Боря и шагнул обратно в коридор.

– Ты бы не возвращался, Бориска, примета плохая, – засуетилась тетя Валя. – Я тебе сама вынесу.

– Да ты не найдешь, они на столе где-то, – ответил Борис. – Сам возьму. Какую еще примету ты, старая, выдумала? Я же не на экзамен иду. Отходил свое…

И мужчина вышел на улицу. Он поймал себя на мысли, что погода в этот вечер просто замечательная, безветренная, теплая. Вокруг ни души и тихо.

«Что-то, как-то, все как не живое. Не к добру… – пронеслось в голове дяди Бори, пока он заворачивал за дом. Но он быстро взял себя в руки. – Фу ты, это старая мне чего-то там наговорила… Жизнь продолжается! Вон Синельниковы ругаются, Серега на балкон что-то выбегал».

Направляясь к магазину, дядя Боря поравнялся с балконами второго и третьего этажа. И вдруг услышал где-то над своею головой крик: «Вон, смотри, как он летит!»

И пенсионер задрал голову…

А несколькими минутами раньше, в квартире Синельниковых скандал, учинённый хозяйкой, все больше и больше набирал свои обороты.

 – Скоро! Да не бреши ты! – не унималась женщина.

Сергей в сердцах выскочил на балкон, чтобы хоть как-то разрядить обстановку. Его уже всего трясло, и он еле сдерживался, чтобы не срываться на крик.

 – Вот иди, посмотри, что у нас на балконе делается! Бардак! Не развернуться! А там еще этот чертов телек стоит, – продолжала атаковать Верка. – Я его сама тогда выкину! Он мне мешает! Ты обещал сделать полочки на балконе, а припер этот хлам. Да мужик ты, в конце концов, или нет?

Причиной скандала теперь стал старый советский ламповый телевизор небольшого размера. Такие раньше смотрели в спальне или на кухне.

Сергей, действительно, подобрал его на свалке, а туда сейчас еще ни такие вещи выносят, но Верка-то не понимает! Телевизор можно исправить, только ручку на переключатель каналов поискать на базаре надо. Правда, таких уже нет, но ведь всякое может быть…

Сергей метнулся с балкона в комнату.

 – Я выкину его завтра сама и посажу на балконе цветочки…

Нервы у Сергея сдали. Мужчина прижал к груди деревянный ящик, символ благосостояния многих советский семей в старые добрые времена, и как заправский баскетболист, с криком: «Вон, смотри, как он летит!» сделал бросок с балкона. А затем шагнул в комнату, громко хлопнув балконной дверью.

Поэтому Сергей даже и не задумался, а почему это он не услышал звука, характерного падающему с третьего этажа на землю телевизору? Ведь должен был быть, по меньшей мере, какой-то удар об асфальт, а по большому счету, грохот разбитого стекла от кинескопа и всего остального? Но все почему-то получилось бесшумно.

А через неделю в местной газете в рубрике «Хроника криминальных происшествий» была напечатана небольшая заметка. Он называлась «Сходил за хлебушком». И в ней сухим протокольным языком извещалось о том, как на почве семейного скандала, переросшего в дебош, был нанесен вред здоровью ни в чем неповинного человека, с причинением ему тяжких телесных повреждений, приведших к моментальной смерти гражданина N. А именно, от удара углом телевизора марки «Рассвет» по основанию черепа.

 

Семей, март 2013

 

 

Послесловие

Написав последние строки, я снова вспомнил во всех подробностях свою случайную встречу с женщиной, которую я в рассказе назвал Валентиной Васильевной.

Все описанные события произошли в моем районе, в самом начале нового века, в январе. Я в то время работал связистом и ходил по вызовам. И был обрадован, узнав о том, что в конце моего рабочего дня, мне нужно было сходить совсем недалеко от моего дома, в соседний квартал.

Хозяйкой квартиры в старом трехэтажном кирпичном, многоквартирном доме оказалась миловидная, добродушная пожилая женщина. Уж не помню, как все началось, но она неожиданно поведала мне нелепую и ужасную историю о смерти своего мужа, причем в канун нового года.

Её супруг, в свои преклонные годы, был достаточно крепким. Он не пил, не курил, прошел всю войну. Любил общаться с людьми и поэтому где-то прирабатывал.

В тот злополучный вечер он пришел с работы достаточно поздно. По какой – то причине дома не оказалось ни крошки хлеба. Супруга сообщила ему это прямо с порога. И сказала, что пока она будет разогревать еду, надо быстренько купить хлеб, в соседнем подъезде их дома.

Мужчина вышел во двор и, сокращая свой жизненный путь, пошел почти что под балконами. А с одного из них, мне женщина потом показала ту квартиру, какими-то алкашами, был выброшен телевизор. Старый советский. На голове мужчины была зимняя шапка.

Но удар был настолько сильным, что угол деревянного корпуса телевизора пробил и саму шапку. Виновнику этого происшествия тогда дали года четыре, а пенсионера, так и не купившего хлеба – похоронили.

 

© Тимохин Николай, 2013

 


Количество просмотров: 1430