Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости

Главная / Художественная проза, Малая проза (рассказы, новеллы, очерки, эссе) / — в том числе по жанрам, Детективы, криминал; политический роман
© Александр Зеличенко, 2014. Все права защищены
Произведение публикуется с разрешения автора
Не допускается тиражирование, воспроизведение текста или его фрагментов с целью коммерческого использования
Дата размещения на сайте: 22 апреля 2014 года

Александр Леонидович ЗЕЛИЧЕНКО

«Космическая» кража…

В 1960-80-е годы наш Иссык-Куль пользовался большой популярностью у космонавтов, начиная с первого – Юрия Алексеевича Гагарина. Здесь они отдыхали, тренировались, лазили в горы…

С одним, дважды Героем Советского Союза, фамилии которого я, интриги ради, раскрывать не буду, и случилась эта история…

 

В санатории «Киргизское взморье» для дорогих гостей специальный коттедж выстроили. На отшибе, чтоб никто не беспокоил, средь зелени. Когда приезжал кто-либо из «литерных», на объекте спецохрану выставляли…

Рядом силами военных строителей велась большая стройка.

На них-то, стройбатовцев, первым делом и обратили внимание сыщики, когда случилось ЧП: у генерал-лейтенанта, отечественной гордости, украли крупные деньги, дефицитнейшую по тем временам импортную фотокамеру, и кое-что «по мелочи»… Надо ли говорить, что на раскрытие «кражи века» бросили лучшие силы?!

Охранявший дачу приезжий «волкодав», чья судьба, очевидно, уже была решена, прояснить ситуацию не мог: то ли проспал, то ли искупаться бегал… Параллельно отрабатывались и другие версии, строителям же в погонах отдавалось предпочтение потому, что служили там, как принято было говорить, «хромые-косые», наркоманы, судимые – лопатой, дескать, всяк махать сможет, а большего и не требовалось…

Жизнь вокруг шла своим чередом: светило солнышко, ласкал прибой, пляж кишел, принимал солнечные ванны, с удовольствием фотографировался с обезьянкой и верхом на облезлом верблюде.

…За три дня опросили весь санаторий – никто ничего не видел. Повторно – опять же безрезультатно. Отпечатков пальцев, других вещдоков не было. Что делать?!

Решили всерьез заняться воинской частью. Но, на счастье, горячие головы остудил старший, опытный оперативник: «Мужики, я со стройбатом уже дело имел. Там – круговая порука, ничего не добьемся. Лучше другую тактику применить».

…Наутро в Ленинской комнате собрали весь личный состав части. Особо позаботились, чтоб пришли те, кто в день кражи вблизи объекта работал. И ровно в 9.00 на пороге, в окружении батальонного начальства, при полном параде появился генерал-лейтенант, летчик-космонавт СССР, Дважды Герой Советского Союза – для периферийной забытой Богом вч событие прямо скажем не ординарное!

«Привет, служивые. Вот, отдыхаю неподалеку, попросили выступить. О космосе рассказать, о галактике, об отряде космонавтов. Почему ж нет, мы — без церемоний…» И дальше два часа аудитория сидела с открытым ртом, внимая рассказчику, оказавшемуся великолепным оратором. А тот простым, доступным даже малообразованным, коих здесь собралось большинство, языком, рассказывал о планете Земля, внеземных приключениях, жизни на орбитальных станциях, своем курсантском бытие, летной практике. О том, как пройдя жесточайший отбор, попал в отряд космонавтов, как годами тренировался, как совершил свой первый полет…

«Знаете, я б групповое фото с вами на память сделал, да камера пропала. Сам виноват, на скамейке у коттеджа сумку с вещами оставил… Знаете, ничего так не жалко, как куртку старенькую кожаную – я в ней в отряд пришел, часы, что мне Генеральный конструктор дарил, да удостоверение летчика-космонавта… Если находил кто, верните, а остальное можете оставить», — на прощание…

…Хотели установить слежку – астронавт воспротивился. И засады устраивать запретил. Узнаю, сказал, кто приказ мой нарушил, лично об увольнении ходатайствовать буду. Строгий… Кой-что опера, конечно ж, придумали… не пригодилось…

…Послезавтра у ворот «спецобъекта» стоял командир части. В руках – космонавтова сумка, в которой краденое унесли. И, взволновано: «Вот, солдатики нашли. Сегодня траншею тут недалеко рыть начали, так двое по нужде отошли, — глядь… Вроде ваше, посмотрите…»

Сработало!

Кроме денег, всё было на месте… Перед тем, как вернуть, вещи и сумку тщательно протерли…

По ходатайству героя «батяня-комбат» получил благодарность Командующего Среднеазиатским военным округом. Двоих «нашедших» отпуском поощрили. Сыщикам «потерпевший» ящик коньяка выставил. Свое ж начальство к этому два выходных присовокупило. Санаторское на баньку расщедрилось…

Лепота…

 

Александр Зеличенко,
    Бишкек, 31 марта 2014

 


Количество просмотров: 1900