Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости

Главная / Художественная проза, Малая проза (рассказы, новеллы, очерки, эссе) / — в том числе по жанрам, Исторические / — в том числе по жанрам, Детективы, криминал; политический роман
© Александр Зеличенко, 2014. Все права защищены
Произведение публикуется с разрешения автора
Не допускается тиражирование, воспроизведение текста или его фрагментов с целью коммерческого использования
Дата размещения на сайте: 3 марта 2014 года

Александр Леонидович ЗЕЛИЧЕНКО

Имам VS Гоминьдан

 

В конце 1940-х на территории нынешнего СУАР КНР при активнейшем участии советских спецслужб была создана прокоммунистическая Республика Восточный Туркестан… Просуществовала она, впрочем, совсем недолго, и приказала «долго жить» сразу ж, как в небе, при так и не выясненных обстоятельствах, взорвался самолет, несший в Пекин всю республиканскую верхушку, включая её военного министра, генерал-лейтенанта Мониева, — алайского кыргыза, чьим именем зовётся школа в родном селе, и там же поставлен памятник… Мало-помалу старушка-История раскрывает «синцзянские тайны». Но «белых пятен» в эпопее этой пока еще больше, чем яви… Мы лишь добавим к ним один филигранный разведэпизод, ждущий своего исследователя…

…Сын известного всей округе бия Мусуралы, Абыш к своим пятидесяти владел бесчисленными стадами и слыл удачливым скототорговцем. С родового жайлоо Кок-Ойрок спускался только осенью, для того лишь, чтоб сбыть скот на крупнейших ферганских рынках – Андижана, Коканда. Предварительно кастрировав, — так кочкоры быстрее вес и рост набирали, — продавал по 500 жирных ириков… Золотые червонцы царские, по-братски делил с полусотней преданных джигитов…

…Веровал до фанатизма. Коран по-арабски — наизусть, пятикратный намаз, ежегодный зякет, хадж планировал… Водил дружбу со знаменитым на весь Туркестан богословом Алиханом Тура, имамом токмакской соборной мечети, которой немало жертвовал…

…Окрепнув, Советы решили спустить и «обезжирить» неподвластного номада – отправили милиционеров. Тут-то и пригодились телохранители. Тогда хитрая власть бросила на уговоры родственников – богато одарив, Абыш, тем не менее, отказался. Так и кочевал высоко в горах с ближним кругом.

Наступили тысяча девятьсот тридцатые. Власть атаковала религию — посадили Алихана Тура. Обвинив в насаждении религии, упрятали в тюрьму. Только много позже понятно стало: тот арест стал началом большой игры советской разведки…

Чекисты предложили Имаму исполнить воистину историческое «предназначение» – отправиться в Синьцзян, где молитвой помочь Революции поднимать народ на восстание. Всемогущее ГПУ решало сразу две задачи: убрать из Киргизии влиятельного мусульманского лидера и помочь повстанцам. Тура при этом отводилась та же роль, что комиссарам в Гражданскую – агитация, пропаганда и пр. С единственной приставкой: религиозная.

Недолго думая, Имам согласился.

Для правдоподобия задумали побег. В «реале», с настоящей погоней. Понадобился помощник на воле. Роль преданного, готового на всё, друга, отвели Абышу. Сыграть ее надлежало «в темную»: что побег подстроен, отчаянный кочевник не знал …

Так Органы опять же решали несколько задач: навсегда убрать непокорного отпрыска манапов, завладеть его добром (не погонишь же с собой стада и отары?!), осуществить с его помощью и за его золото переброс «агента влияния»… Случись что – невелика потеря…

…Получив записку с личной печатью священнослужителя, горец не сомневался ни секунды. Составив опись имущества, распорядился, чтоб его раздали родственникам, предупредил молодую жену, чтоб в любую минуту была готова, взял на повод любимого иноходца-жорго и был таков…

Священника держали в Кызыл-Аскерской тюрьме. За бакшиш стражник записки носил, за острогом в бинокль следили. Договорились, что в ночь после того, как на помывку Тура с кумганом в руках выйдет, — быть побегу. Уж всё готово было, как вдруг — «малява»: «Нужна еще лошадь»…

Позже Алихан Тура рассказал, что не мог оставить в застенке своего старого верного и очень набожного прихожанина-дунганина, буквально вытребовав его у гэпэушников… Иноходца, чтоб от двух остальных не отстал, нашли в соседнем Джале. Едва упросили продать – авторитет Абыша сработал... Рассчитаться договорились после осенней распродажи скота в Коканде. Немалые деньги, продавая приплод, возвращали потом его родичи – честнейший человек, номад взял с них страшную клятву…

…В условное время имам со спутником появился вдруг как из-под земли. Сказал, что Всевышний помог им через дымоход выбраться. Слух этот чекисты потом укрепили, и разлетелась благая весть по горам и долам: «Волей Аллаха Тура от неверных ушел, ни запоры, ни ружья, ни стены не остановили Святого…»

Шли ходко… Дунганин остался в Токмаке, коня в повод взяли … На кочевье, куда лишь под утро третьего дня добрались, слегка подремали, поели горячего. Жена вознамерилась было сына приемного захватить – пять лет тому было. «Катын, ты с ума сошла?! Чрез ледник, солдат пробиваться будем. А подстрелят?! Ладно б свой, а так потом как родне в глаза смотреть?!» Женщина – в слезы, муж – за камчу…

Дальше скакали втроем: за Абышем  — Айша-апа, замыкающим – сам Тура. Ледник Челек. Высота, одышка… Чтоб не скользили, под копыта кошмы, кийизы стелить пришлось, намучились… Путая следы, сначала ушли к казахам. Оттуда, по контрабандной тропе свернули к Китаю…

К жилью не приближались, но раз заметил Абыш свежий гумбез на кладбище… Грамотный, прочел имя своего знакомого близкого, совсем недавно в бозе почившего. Надо б спешиться, омовение совершить, помолиться… Погоня, некогда! Надоумил всезнайка-имам: опростай правую ногу из стремени, читай на ходу… Коран, дескать, специально такую ситуацию предусмотрел…

Так-то!

И все ж не ушли от засады… Уже у самой границы откуда-то сбоку вдруг рубанул пулемет… Досталось жеребцу Айши: пуля у головы самой ухо пробила, кровь! От страха и боли шарахнулся конь, в пропасть понёс. Абыш едва успел байбиче из седла выхватить… А ну б малыш на закорках?! Так само Провидение плетью мальчонкину жизнь спасло…

…В Китае Алихан Тура с головой в работу ушел… Единоверцев, коих средь повстанцев – большинство, «Аллаху Акбар!» и молитвой вдохновлял. Да так успешно, что арестовал его теперь уже Гоминьдан. «Здесь вам не тут» – отсидел святоша в глубоком зиндане несколько лет. Айша-апа вспоминала, что вышел оттуда не Тура — скелет живой. Завшивленный, оборванный. Месяц отъедался-отмывался, обшивала она его. Благо машинкой, ручным «Зингером», в совершенстве владела…

Абыш дом в Кульдже приобрел, мотался по стойбищам, скот закупал, откармливал, перепродавал… Этим обязанности связного легендировал, задания руководства повстанческого успешно выполнял… Оно и само у аксакала в гостях бывать любило. Однажды, заметив, как по двору сам главнокомандующий Мониев в кителе внакидку ходит, по праву старшего замечание сделал – нельзя так при посторонних, плохая примета… Генерал отреагировал правильно.

…Имам в Восточном Туркестане достиг самых высоких постов политических. А когда Органы посчитали роль сыгранной, его выкрали и военным бортом доставили в Ташкент, где он долгие годы под домашним арестом жил… Абыш в 1950, в семьдесят три, скончался… Айша-апа, что на четверть века мужа младше была, надолго его пережила, и умерла на Родине, далеко за 90…

С первой волной «возвращенцев» потомки Абыша Мусуралы Уулу в 1955 вернулись в родной Кемин… Освоив в Китае иглоукалывание, сын, Ушурбек, известным целителем стал. Старшего, Советбека, в русский интернат отдал, что в Ак-Бекете советская власть еще в 1929 году построила – со стадионом, железной крышей, прекрасными учителями …

Благодаря полученным знаниям, Абышев-младший в Москве на архитектора выучился, признание получил, высоких наград удостоился.

…Многочисленная родня Имама Алихана Тура Сагуни в Ташкенте живёт. Но кое-кто Токмаку верность сохранил. Как говорится, «где родился, там и пригодился»…

Александр Зеличенко,

Бишкек, февраль 2014

 

P.S. Автор благодарит Советбека Абышева, в чьей архитектурной мастерской на Дзержинке он услышал эту удивительную историю…

 


Количество просмотров: 3083